Coline Magaud

Doublage, Sous-titrage, Voice-over
Sociétaire SACEM, Sociétaire SCAM, Membre SNAC

Langues sources

anglais

Langues cibles

français

Œuvres adaptées

Sous-titrage :

  • Chernobyl, mini-série HBO, OCS City (Karina Films)
  • Catherine the Great, épisodes 101 et 103, Canal + (Karina Films)
  • LA’s Finest, épisodes 04, 05, 06, 09, 11 et 13, TF1 (Cinéphase)
  • Die Sieger, Arte (Cinéphase)
  • La Monnaie miraculeuse, Arte (Karina Films)
  • Mieux qu’à la télé, Arte (Karina Films)
  • Un Noël en Alaska, France 2 (Cinéphase)
  • Family Guy, épisodes 1, 3, 4, 12 et 15 saison 17, Netflix / MCM (Cinéphase)
  • La Meilleure du Monde, Arte (Cinéphase)
  • Insecure, saison 3, OCS City (Karina Films)
  • Animals, saison 3, OCS City (Karina Films)
  • Fahrenheit 451, OCS City, Présenté à la Séance de Minuit du Festival de Cannes 2018 (Karina Films)
  • Vida, saisons 1 et 2 (Cinéphase)
  • Howards End, mini-série BBC, RMC Story (Cinéphase)
  • Abandoned, AB Group (BTI Studios)
  • Bushwick, Netflix, présenté à La Quinzaine des Réalisateurs 2017 (Audiophase)
  • Mozart in the Jungle, saison 3, épisodes pairs ; saison 4, épisodes impairs, OCS Max (Cinéphase)
  • Conviction, saison 1, épisodes pairs, TF1 (Cinéphase)
  • Bienvenue à Rio, épisodes 103, 105, 107 et 109, Equidia (Audiophase)
  • Les Assassins Sont Parmi Nous, mise en conformité des sous-titres pour Arte (Cinéphase)
  • Free Dance, sortie cinéma (Cinéphase)
  • Don 2, Arte (Cinéphase)
  • The Girlfriend Experience, saisons 1 et 2, épisodes impairs, OCS Max (Cinéphase)
  • Ardennes, La dernière bataille, sortie DVD (Mediadub)
  • La Sapienza, mise en conformité des sous-titres pour Ciné + (AGM Factory)
  • Utz, La Passion de l’Art, Arte (Cinéphase)
  • Glitter Force, épisodes pairs, Netflix (Mediadub)
  • Un Chic Type, Arte (Cinéphase)
  • The White Queen, épisodes 102, 104, 106, 107, 108 et 110, OCS Max, sortie DVD et Netflix (Cinéphase)
  • Noël sous l’Aurore Boréale, Arte (Cinéphase)
  • La Muse, HBO (Cinéphase)
  • The Spiral, épisode 5, Arte (Audiophase)
  • A l'heure de Greenwich, portrait de Charlotte Dujardin, Equidia (Audiophase)

Doublage :

  • Ultramarine Magmell, épisodes 103, 107, 109 et 112 (Cinéphase)
  • Family Guy / Les Griffin, épisodes 7 et 8, saison 10 ; épisodes 3, 4, 11, 13 et 14, saison 11 ; épisodes 9, 10, 14, 18 et 19, saison 12 ; épisodes 6, 7, 14 et 15, saison 13 ; épisodes 4, 5, 11, 15, 16 et 17, saison 14 ; épisodes 2, 3, 5, 7, 9, 11, 14, 17 et 21, saison 15 ; épisodes 6, 10, 11, 12, 13 et 14 saison 16 ; épisodes 1, 3, 4, 6, 7, 12 et 15, saison 17, Netflix / MCM (Cinéphase)
  • Bob’s Burgers, épisode 18, saison 3 ; épisodes 4, 13 et 22, saison 4 ; épisodes 9 et 18, saison 5 ; épisodes 6 et 15, saison 6 ; épisode 21, saison 7, épisodes 4, 5, 8 et 16 ; saison 8, épisodes 11, 12, 13 et 14 ; saison 9, Plateforme Fox / MCM (Cinéphase)
  • Les Nouvelles Légendes du Roi Singe, épisodes 105 et 109, Netflix (Deluxe)
  • La Série des Qui Était ?, épisodes 1, 3, 5, 10 et 12, Netflix (Cinéphase)
  • Mar de Plastico, épisodes 1, 6, 11, 16, 21 et 26, Netflix (BTI Studios)
  • Mr Pickles, épisodes 106 et 107, Énorme TV (Anaphi)
  • Les Sirènes de Mako, épisodes 307 et 313, France Ô / Disney Channel (MFP)
  • Sam Fox, Aventurier de l’Extrême, épisodes 109, 115, 124, 125, Outremer 1ère / France 4 (MFP)
  • Beat Battle 2 : Place au Nouveau Son, MyTF1 VOD (Cinéphase)
  • Je ne devrais pas être en vie, Avalanches, parties reconstitution, France 5 (Audiophase)

Voice Over :

  • Orphelins de la nature, épisode 8, France 5 (Audiophase)
  • Epic, la bataille du royaume secret, bonus DVD (Audiophase)
  • Our Universe, Universal (Cinéphase)
  • Chasseurs de Fantômes International, épisodes 202, 207, 213, 218, Voyage (Cinékita)
  • Pour le Meilleur et Surtout pour le Pire, épisodes 212 et 213, Planète + (Brodkast)
  • George Clarke’s Amazing Spaces, épisode 103, 302, Voyage (Cinékita)
  • Swamp People, épisodes 206, 303, 310, 314, RMC Découverte (Cinékita)
  • Mission : Alaska, épisodes 3 et 6, RMC Découverte (Imagine)
  • Brigade Anti-Crasse, épisodes 118, 125, 130, 131, 204, 206 et 211, Planète A&E (Brodkast)
  • Les Mystères de l’Univers, épisodes 201, 206, 207, 213, 214, 303, 305, 401, 402, 408, 409, RMC Découverte (Imagine)
  • Heroes of Cosplay, épisodes 11 et 12, 13ème Rue / SYFY (Imagine)
  • Les Déménageurs de l’Extrême, épisodes 605 et 606, D8 (Imagine)
  • Occaz Militaires, épisode 6, RMC Découverte (Imagine)
  • Australia’s Deadliest Shark Coast, RMC Découverte (Imagine)
  • Hangar 1, Les Dossiers Ovnis, épisodes 101 et 107, Numéro 23 (Imagine)
  • Million Dollar Listing, épisodes 503, 506, 509, 602, 605, 608, 611, 702, 705, 708, 711, Chérie 25 (Imagine)
  • Spartan Race, épisodes 3 et 4, Trek (Vectracom)
  • Après 48 heures, l’enquête continue, épisodes 71, 74, Planète C&I (Imagine)
  • Petits Plats entre Amis, épisode 102, Voyage (Cinékita)
  • Les Bons Plans de Jamie, épisode 203, Voyage (Cinékita)
  • Ma Vie au Zoo, épisodes 406, 412, 418 et 420, NT1 (Imagine)
  • Comment C’est Fait, épisodes 2203 et 2204, Discovery Channel (Lylo)
  • Les Dossiers Secrets du IIIème Reich : l’Armée Biologique, RMC Découverte (Cinékita)
  • Américars : Pièces Détachées, épisode 15, Discovery Channel (Lylo)
  • Les Boules et les Chocottes Version XL, épisode 4, Discovery Channel (Lylo)
  • Sauveur de Trésors, épisode 704, Discovery Channel (Lylo)
  • Trains de Combat : Les Trains Nazis, RMC Découverte (Audiophase)
  • Voyage d’un Chef, Égypte, France 5 (Audiophase)
  • Soyons Inventifs !, épisodes 402, 403, 501 et 602, AB (Lylo)
  • Storage Wars Miami, épisodes 104, 105, 108, 109, Planète (Imagine)
  • Construire l’Impossible, 2 épisodes, RMC Découverte (Brodkast)
  • Des Cabanes et des Hommes, épisodes 109 et 115, RMC Découverte (Audiophase)
  • Althea, Film documentaire (AC5)
  • Woodsmen, épisode 102, RMC Découverte (Brodkast)
  • La Seconde Guerre Mondiale vue du Ciel, RMC Découverte (Audiophase)
  • Killer Doctors on Death Row, épisodes 101 et 102 (Audiophase)
  • Constructeurs de l’Extrême : Les Artistes, épisodes 1001, 1005 et 1010, RMC Découverte (Imagine)
  • L’Afrique des fils Marley de David Alexanian, épisodes 1, 3 et 5, C+ Overseas (Imagine)
  • Brésil : Terre de Richesses, épisode 2, 4 et 10, Ultra Nature (Lysi Media)
  • Xploration : Nature Knows Best, Under the Sea, (Lysi Media)
  • Le poids du secret, épisodes 109 et 110, Discovery Investigation (TVS)
  • Bondi Board Riders, épisodes 1 et 2 (Lysi Media)
  • Sueurs Froides, épisodes 108 et 110, Discovery Investigation (TVS)
  • Building Alaska, saison 7, épisode 7, RMC Découverte (Audiophase)
  • Ma Première Maison, épisodes 9, 14 et 18, saison 7, Discovery (TVS)
  • Animaux VIP, épisodes 1 et 3, saison 1, Discovery Family (TVS)
  • Michelle ou la vie sauvage : Alaska Calling, National Geographic (Imagine)
  • Chef ou imposteur, saison 1 épisodes 1 et 3, saison 2 épisodes 1, 3, 5 et 8, Discovery Family (TVS)
  • L’heure du crime, saison 1 épisode 5, Discovery Investigation (TVS)
  • Sugar Rush, saison 2 épisodes 1, 3, 5 et 6, Netflix (BTi Studios)
  • Rhythm & Flow, saison 1, épisodes 3 et 9, Netflix (BTi Studios)

Mini CV

Originaire de Clermont-Ferrand, j'y ai fait des études anglophones avant de passer un an en tant qu'assistante de français dans un collègue britannique.

Revenue en France, j'ai intégré l'université de Nanterre où en 2011, j'ai obtenu mon Master Pro de traduction mention Adaptation Audiovisuelle.

Après un CDD d'un an et demi en tant que coordinatrice linguistique chez Audiophase, je me suis lancée en 2013 dans la grande aventure que représente la vie d'autrice indépendante.

En 2019, j'ai intégré le CA de l'ATAA, afin de représenter et de défendre au mieux mon métier et mes collègues.