Samuel Lavie

Doublage, Sous-titrage, Voice-over
Sociétaire SACEM, Sociétaire SCAM

Langues sources

anglais

Langues cibles

français

Œuvres adaptées

Adaptateur DOUBLAGE :

- Sirius the Jaeger, Masahiro Ando, 3x24' (Netflix). DA : Jean-Claude Donda

- Carmen Sandiego, Duane Capizzi, 20x22' (Netflix). DA : Réjane Berger

- Paddleton, Alex Lehman, 90' (Netflix). DA : Michèle Dorge

- Russian Doll (Poupée Russe), Natasha Lyonne & Amy Poehler, 4x25' (Netflix). DA : Laurence Sacquet

- Imposters saison 2, Adam Brooks & Paul Adelstein, 4x42' (Universal)

- Heathers (Fatal Games), Jason Micallef, 2x42' (Paramount). DA : Catherine Brot

- Elven (The River, La rivière des secrets), Kristine Berg & Arne Berggren, 4x40' (Arte). DA : Jean-Pascal Quilichini.

- Big and Hairy, Philip Spink, 90' (édition DVD pour Universal). DA : Karl-Line Heller.

- Borderliner, Bård Fjulsrud, Gunnar Vikene & Rune Denstad Langlo 3x40' (Netflix). DA : Thierry Ragueneau.

- Maltese, Gianluca Maria Tavarelli, 1x90' (France 3). DA : Coco Noël.

- The Who Was? Show, 5x22' (Netflix). DA : Julie Elmaleh, Céline Berti et Antoine Fleury.

- Les Chroniques de Shannara, Alfred Gough & Miles Millar, 2017 (saison 2), 4x40' (SyFy). DA : Franck Louis.

- Imposters, Adam Brooks & Paul Adelstein, 2017, 4x40' (Universal).

- Commissaire Montalbano (saison 10), 2x120' (France 2). DA : Réjane Berger.

- The Good Nanny, Jake Helgren, 2017, 90' (M6). DA : Ivana Coppola.

- Le Club du masque blanc, Doug Campbell, 90' (M6). DA : Annabelle Roux

- Love's Last Resort, Brian Hertzlinger, 2016, 90' (TF1). DA : Laurence Sacquet.

- Double Mommy, Doug Campbell, 2016, 90' (M6). DA : Thierry Ragueneau.


Adaptateur SOUS-TITRAGE :

- Jellyfish, James Gardner, 2018, 101' (Festival du film britannique de Dinard : Hitchcock d'Or, prix du meilleur scénario, prix de la critique)

- Irene's Ghost, Iain Cunningham, 2018, 90' (Festival du film britannique de Dinard)

- Final Portrait, Stanley Tucci, 2017, 90', sortie salle : 6 juin 2018 (Bodega Films)

- The Brave, Dean Georgaris, 2018, 5x42' (Altice Studio)

- Very Bad Nanny (The Mick), John & Dave Chernin, 2017, 7x22' (6ter)

- Rétrospective Harmony Korine, courts-métrages (Centre Georges Pompidou)

- It for Others, Duncan Campbell, 2013, 54' (Centre Georges Pompidou)

- Khosla's Nest, Dibakar Benerjee, 2006, 135' (Forum des Images), en binôme avec Pascale Tardieu-Baker

- Dehli 6, Rakeysh Omprakash Mehra, 2009, 141' (Forum des Images), en binôme avec Madeleine Lombard

- Royal Orchestra, Heddy Honigman, 94', sortie salle : 26 mars 2016 (Arizona Distribution)

- Lapse of Honour, Rayna Campbell, 2015, 100' (Festival du film britannique de Dinard)

- Gold, Niall Heery, 2014, 90' (Festival du film britannique de Dinard)

- The Monk, The Maw Niang, 2014, 93' (Festival International de La Rochelle)

- Comics Unleashed, 3x22' (MTV)

- Teen Mom 2, 1x22' (MTV)

- Catfish, the untold stories, 1x40' (MTV)

- Being MC Lyte, 1x50' (MTV)


Mini CV

FORMATION :

2009 : Bac S
2009/2014 : Licence + Master 1 & 2 Cinéma et audiovisuel
2014/2015 : Master pro Traduction audiovisuelle (Nanterre)
2016 : CDD 6 mois chez France TV Studios, pôle semi-direct
CDI 6 mois chez CineCim, chargé de production
2017 : Début de mon activité de traducteur audiovisuel en freelance