Philippe Sarrazin

Doublage
Sociétaire SACEM, Membre SNAC
Paris France

Langues sources

anglais

Langues cibles

français

Œuvres adaptées

FILMS


HOPPER ET LE HAMSTER DES TÉNÈBRES de B.Stassen & B.Mousquet (Octopolis)

LES ÉTERNELS de Chloé Zhao (Disney)

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH de Shaka King (Warner)

ARLO, LE GARÇON ALLIGATOR de Ryan Crego (Netflix)

CHERRY de Anthony et Joe Russo (Alula)

THE EMPTY MAN de David Prior (20th Fox)

BIGFOOT FAMILY de Jeremy Degruson et Ben Stassen (Octopolis)

6 UNDERGROUND de Michael Bay (Netflix)

ANT MAN ET LA GUEPE de Peyton Reed (Disney)

DESTINATION PEKIN de Christopher Jenkins (SND)

LE JOUR DE MON RETOUR de James Marsh (Studiocanal)

CRO MAN de Nick Park (Studiocanal)

TAD ET LE SECRET DU ROI MIDAS de Enrique Gato (Paramount)

DEATHNOTE de Adam Wingard (Netflix)

GOOD TIME de Ben et Joshua Safdie (Ad Vitam)

THE LOST CITY OF Z de James Gray (Studiocanal)

A BIGGER SPLASH de Luca Guadagnino (Studiocanal)

ROBINSON CRUSOE de Vincent Kesteloot & Ben Stassen (Studiocanal)

THE FINEST HOURS de Craig Gillespie (Disney)

BIG EYES de Tim Burton (Studiocanal)

THE GIVER de Phillip Noyce (Studiocanal)

LE MANOIR MAGIQUE de Ben Stassen & Jérémie Degruson (Studiocanal)

THE PLACE BEYOND THE PINES de Derek Cianfrance (Studiocanal)

TAD, L’EXPLORATEUR de Enrique Gato (Studiocanal)

DOS AU MUR de Asger Leth (Studiocanal)

REAL STEEL de Shawn Levy (Disney)

R.E.D de Robert Schwentke (SND)

NANNY MCPHEE & LE BIG BANG de Susanna White (Studiocanal)

GREEN ZONE de Paul Greengrass (Studiocanal)

PLANETE 51 de Jorge Blanco (UGC Distribution)

DRAGONBALL EVOLUTION de James Wong (20th Century Fox)

DANS LA BRUME ELECTRIQUE de Bertrand Tavernier (TFM)

FROST / NIXON de Ron Howard (Studiocanal)

IGOR de Anthony Leondis (TFM)

BABYLON A.D. de Mathieu Kassovitz (20th Century Fox / Studiocanal)

INSIDE I’M DANCING de D. O’Donnell (Studiocanal)

AU NOM DE LA LIBERTE de Phillip Noyce (Studiocanal)

LES PORTES DU TEMPS de David Cunningham (20th Century Fox)

TWO FOR THE MONEY de D.J.Caruso (Studiocanal)

A BITTERSWEET LIFE de Kim-Jee Woon (Studiocanal)

NANNY MCPHEE de Kirk Jones (Studiocanal)

TERRAIN D’ENTENTE de Bobby & Peter Farrelly (20th Century Fox)

SERIES


MARIE-ANTOINETTE (Création Originale Canal +)

SLOW HORSES (Apple TV)

HAWKEYE (Disney +)

I LOVE ARLO (Netflix)

FALCON ET LE SOLDAT DE L’HIVER (Disney +)

AWAY (Netflix)

LES AVENTURES DE PADDINGTON (Studiocanal / M6)

EMERGENCE (ABC / TF1)

CATCH 22 (Paramount/Canal+)

MANIFEST (Warner / TF1)

BELOW THE SURFACE (Studiocanal/Canal+)

LA VERITE SUR L’AFFAIRE HARRY QUEBERT (MGM / TF1)

TIMELESS (Sony / TF1)

X COMPANY (Sony)

VERSAILLES (Création originale Canal+)

BLOODLINE (Netflix)

BROADCHURCH (ITV / France 2) (saison 1)

PERSON OF INTEREST (Warner / TF1)

JUSTIFIED (Sony / M6 – OCS)

LOST (ABC / TF1)

THE SHIELD (Sony / Canal +)

Mini CV

(à compléter)