Thomas Schröter

Sous-titrage, Traduction de scénarios, Simulation
Sociétaire SACEM, Sociétaire SCAM
Paris France

Langues sources

allemand, anglais, français

Langues cibles

allemand, français

Œuvres adaptées

Sous-titrages ENG/FRA > ALL

2022 :

LA NUIT DU 12 de Dominik Moll

PETER VON KANT de François Ozon (Berlinale)

AVEC AMOUR ET ACHARNEMENT de Claire Denis (Berlinale)

LES PASSAGERS DE LA NUIT de Mikhaël Hers (Berlinale)

LA LIGNE de Ursula Meier (Berlinale)

EVERYTHING WILL BE OK de Rithy Panh (Berlinale)

DOWNTON ABBEY: A NEW ERA de Simon Curtis

TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION de Judith Davis

Séries :

SLOW HORSES S1 + 2, TEHRAN S2, MOSQUITO COAST S2, LITTLE AMERICA S2

2021 :

ALBATROS de Xavier Beauvois (Berlinale)

PETITE MAMAN de Céline Sciamma (Berlinale)

MEMORY BOX de Khalil Joreige et Joana Hadjithomas (Berlinale)

THE TRAGEDY OF MACBETH de Joel Coen

BELFAST de Keneth Branagh

ALINE de Valérie Lemercier

CLIMAX de Gaspar Noé

COSMOS de Andrezej Zulawski (avec Frédéric Winter)

RHUMBA LA VIE de Franck Dubosc

Séries :

NSO, TEHRAN S1, MOSQUITO COAST S1, HOME BEFORE DARK S2, INVASION S1, MR CORMAN


2020 :

EFFACER L'HISTORIQUE de Gustave Kervern et Benoît Delépine (Berlinale)

HIGH GROUND de Stephen Maxwell Johnson (Berlinale)

IRRADIÉS de Rithy Panh (Berlinale)

MALMKROG de Cristi Puiu (Berlinale)

PERSIAN LESSONS de Vadim Perelman (Berlinale)

DOLITTLE de Stephen Gaghan

ANTEBELLUM de Gerard Bush et Christopher Renz

HALA de Minhal Baig

Séries :

LITTLE AMERICA, HOME BEFORE DARK, DEFENDING JACOB


2019 :

GRÂCE À DIEU de François Ozon (Berlinale)

VARDA PAR AGNÈS de Agnès Varda (Berlinale)

L'ADIEU À LA NUIT de André Téchiné (Berlinale)

SEULES LES BÊTES de Dominik Moll

DOWNTON ABBEY de Michael Engler

STAN & OLLIE de Jon S. Baird

SIBYL de Justine Triet

RADIOACTIVE de Marjane Satrapi

RED JOAN de Trevor Nunn

OFFICIAL SECRETS de Gavin Hood

THE INFORMER de Andrea Di Stefano

THE REPORT de Scott Z. Burns

Séries :

YEARS & YEARS, ZEROZEROZERO

2018 :

BLACKKKLANSMAN de Spike Lee

LA PRIÈRE de Cédric Kahn (Berlinale)

EVA de Benoît Jacquot (Berlinale)

BEAUTIFUL BOY de Felix van Groeningen

WELCOME TO MARWEN de Robert Zemeckis

MARY STUART de Josie Rourke

LA CH'TITE FAMILLE de Dany Boon

ALL THE MONEY IN THE WORLD de Ridley Scott

THE CHILDREN ACT de Richard Eyre

BOY ERASED de Joel Edgerton

A SIMPLE FAVOR de Paul Feig

THE GUERNSEY LITERARY AND POTATO PEEL SOCIETY de Mike Newel

2017 :

THE SQUARE de Ruben Östlund

D'APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE de Roman Polanski

LE SENS DE LA FÊTE d'Éric Tolédano et Olivier Nakache

DJANGO de Étienne Comar (Berlinale)

THE LEISURE SEEKER de Paolo Virzi

DARKEST HOUR de Joe Wright

CHEZ NOUS de Lucas Belvaux

LOLA PATER de Nadir Moknèche

LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES de Hélène Cattet et Bruno Forzani

NOS VIES FORMIDABLES de Fabienne Godet

THE SNOWMAN de Tomas Alfredson

ALL I SEE IS YOU de Marc Forster

WONDER de Stephen Chbosky

THE COMMUTER de Jaume Collet-Serra


2016 :

FRANTZ de François Ozon

JULIETA de Pedro Almodóvar

QUAND ON A 17 ANS de André Téchiné (Berlinale)

JACKIE de Pablo Larraín

HELL OR HIGH WATER de David Mackenzie

UN HOMME À LA HAUTEUR de Laurent Tirard


Sous-titrages ALL/ENG > FRA (avec Vinciane Schröter, sauf précisé autrement)

I'M YOUR MAN de Maria Schrader (avec Pascal Strippoli)

BERLIN ALEXANDERPLATZ de Burhan Qurbani (avec Pascal Strippoli)

SYSTEMSPRENGER (Benni) de Nora Fingscheidt (avec Pascal Strippoli)

OLYMPIA - FEST DER VÖLKER + FEST DER SCHÖNHEIT (Les Dieux du stade) de Leni Riefenstahl

ALS WIR TRÄUMTEN (Le Temps des rêves) de Andreas Dresen

WAS BLEIBT (Week-end en famille) de Hans-Christian Schmid

FAUST de Alexandre Sokourov

WOHIN UND ZURÜCK - AN UNS GLAUBT GOTT NICHT MEHR + SANTA FE (Welcome in Vienne - Parties 1 + 2) de Axel Corti

DIRTY GRANDPA de Dan Mazer (+ ST all)

NACHTHELLE de Florian Gottschick (avec Simon John)

PAYCHECK de John Woo (+ ST all)

ANYTHING ELSE de Woody Allen (+ ST all)

LE SAMOURAÏ DU CRÉPUSCULE de Yôji Yamada (+ s-t all)

NEANDERTAL de Ingo Haeb et Jan-Christoph Glaser

NETTO de Robert Thalheim


Scénarios FRA/ENG > ALL

LADY NAZCA de Damien Dorsaz

SEULES LES BÊTES de Dominik Moll et Gilles Marchand

L'ADIEU À LA NUIT d'André Téchiné et Léa Mysius

DIAMOND ISLAND de Davy Chou

FRANTZ de François Ozon

DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS de Noémie Lvovsky

ARLETTY – UNE FEMME FRANÇAISE de Jean-Luc Seigle

GRIGRIS de Mahamat-Saleh Haroun

VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU d'lain Resnais

SEUL DANS BERLIN de Vincent Perez

ELLES de Tine Byrckel et Malgoska Szumowska

LE TEMPS DU SILENCE de Jorge Semprun et Franck Appréderis

THE BULL OF VAUCLUSE de Milos Forman

LA RAFLE de Roselyne Bosch

SA MAJESTÉ MINOR de Jean-Jacques Annaud et Gérard Brach

NOËL AU BALCON de Patrice Leconte et Didier Tronchet

Mini CV

Né le 24 janvier 1968 à Hambourg, Allemagne

Depuis 1996 :

Traducteur audiovisuel : Sous-titrage (repérage, adaptation, simulation, fichiers XML 24/25 ips), scénarios, dossiers de presse, voix, interprète trilingue (Michael Haneke), coach (Pierre Niney, Marie-Anne Chazel)

Réalisateur :

THIS CHARMING MAN (1995, 27’) Festivals : Munich, Édimbourg, Poitiers ; diffusion sur ARTE

CRI DE CŒUR (1994, 25’) - EAVESDROPPING (1993, 14’) Festivals : Édimbourg, Munich

GRAVLEUR (Doc, 1993, 33’) - LE TOURISTE (1992, 20') - LOST IN VENICE (1991, 20’)

Formation :

1992-95 NATIONAL FILM & TELEVISION SCHOOL, Londres : Réalisation

1989-90 LA SORBONNE - PARIS IV : Séminaires de maîtrise en Lettres modernes

1986-89 UNIVERSITÉ DE LONDRES : Licence en Lettres modernes / Études de théâtre

1985-86 ST. CLARE’S OXFORD : Baccalauréat International