Thomas Schröter

Sous-titrage, Traduction de scénarios, Simulation
Sociétaire SACEM, Sociétaire SCAM
Paris France

Langues sources

allemand, anglais, français

Langues cibles

allemand, français

Œuvres adaptées

Sous-titrages allemands récents :

2020 :

EFFACER L'HISTORIQUE de Gustave Kervern et Benoît Delépine (Berlinale)

HIGH GROUND de Stephen Maxwell Johnson (Berlinale)

IRRADIÉS de Rithy Panh (Berlinale)

MALMKROG de Cristi Puiu (Berlinale)

PERSIAN LESSONS de Vadim Perelman (Berlinale)

DOLITTLE de Stephen Gaghan


2019 :

GRÂCE À DIEU de François Ozon (Berlinale)

VARDA PAR AGNÈS d'Agnès Varda (Berlinale)

L'ADIEU À LA NUIT d'André Téchiné (Berlinale)

SEULES LES BÊTES de Dominik Moll

DOWNTON ABBEY de Michael Engler

STAN & OLLIE de Jon S. Baird

SIBYL de Justine Triet

CAMILLE de Boris Lojkine

RADIOACTIVE de Marjane Satrapi

HUSTLERS de Lorene Scafaria

LAST CHRISTMAS de Paul Feig

RED JOAN de Trevor Nunn

FIVE FEET APART de Justin Baldoni

OFFICIAL SECRETS de Gavin Hood

THE INFORMER d'Andrea Di Stefano

THE REPORT de Scott Z. Burns

BRITANNY RUNS A MARATHON de Paul Downs Colaizzo

Séries : YEARS & YEARS et ZEROZEROZERO (avec Frédéric Winter)


2018 :

BLACKKKLANSMAN de Spike Lee

LA PRIÈRE de Cédric Kahn (Berlinale)

EVA de Benoît Jacquot (Berlinale)

BEAUTIFUL BOY de Felix van Groeningen

WELCOME TO MARWEN de Robert Zemeckis

MARY STUART de Josie Rourke

LA CH'TITE FAMILLE de Dany Boon

ALL THE MONEY IN THE WORLD de Ridley Scott

THE CHILDREN ACT de Richard Eyre

BOY ERASED de Joel Edgerton

A SIMPLE FAVOR de Paul Feig

THE GUERNSEY LITERARY AND POTATO PEEL SOCIETY de Mike Newell

THE SPY WHO DUMPED ME de Susanna Fogel


2017 :

THE SQUARE de Ruben Östlund

D'APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE de Roman Polanski

LE SENS DE LA FÊTE d'Éric Tolédano et Olivier Nakache

DJANGO d'Étienne Comar (Berlinale)

THE LEISURE SEEKER de Paolo Virzi

DARKEST HOUR de Joe Wright

CHEZ NOUS de Lucas Belvaux

LOLA PATER de Nadir Moknèche

LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES de Hélène Cattet et Bruno Forzani

NOS VIES FORMIDABLES de Fabienne Godet

SOUVENIR de Bavo Defurne

THE SNOWMAN de Tomas Alfredson

ALL I SEE IS YOU de Marc Forster

WONDER de Stephen Chbosky

THE COMMUTER de Jaume Collet-Serra

STRONGER de David Gordon Green

THE BIG SICK de Michael Showalter


2016 :

FRANTZ de François Ozon

JULIETA de Pedro Almodóvar

QUAND ON A 17 ANS d’André Téchiné (Berlinale)

JACKIE de Pablo Larraín

HELL OR HIGH WATER de David Mackenzie

UN HOMME À LA HAUTEUR de Laurent Tirard


Sous-titrages français (avec Vinciane Schröter, sauf précisé autrement) :

SYSTEMSPRENGER (Benni) de Nora Fingscheidt (avec Pascal Strippoli)

OLYMPIA - FEST DER VÖLKER + FEST DER SCHÖNHEIT (Les Dieux du stade) de Leni Riefenstahl

ALS WIR TRÄUMTEN (Le Temps des rêves) d'Andreas Dresen

WAS BLEIBT (Week-end en famille) de Hans-Christian Schmid

FAUST d'Alexandre Sokourov

WOHIN UND ZURÜCK - AN UNS GLAUBT GOTT NICHT MEHR + SANTA FE (Welcome in Vienne - Parties 1 + 2) d'Axel Corti (Cannes + Lyon 2009)

IDIOTEN DER FAMILIE de Michael Klier (avec Mireille Onon)

DIRTY GRANDPA de Dan Mazer (s-t all + français pour la Suisse)

NACHTHELLE de Florian Gottschick (avec Simon John)

PAYCHECK de John Woo (sous-titres all + français, Suisse)

ANYTHING ELSE de Woody Allen (sous-titres all + français, Suisse)

LE SAMOURAÏ DU CRÉPUSCULE de Yôji Yamada (s-t all + français, Suisse)

NEANDERTAL d'Ingo Haeb et Jan-Christoph Glaser (Arte)

NETTO de Robert Thalheim (Arte)

TONY CRAGG - DAS POTENTIAL DER DINGE de Veit Lup (doc.)

1937 – KUNST UND MACHT d'Erwin Leiser (doc.)


Scénarios

SEULES LES BÊTES de Dominik Moll et Gilles Marchand

L'ADIEU À LA NUIT d'André Téchiné et Léa Mysius

PLATZ DER FREUDE de Thomas Ritter (all > fra, avec Mireille Onon)

DIAMOND ISLAND de Davy Chou

FRANTZ de François Ozon

DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS de Noémie Lvovsky

LOIN DES MOSQUÉES d’Éric Eider

ARLETTY – UNE FEMME FRANÇAISE de Jean-Luc Seigle

GRIGRIS de Mahamat-Saleh Haroun

VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU d'Alain Resnais

SEUL DANS BERLIN de Vincent Perez

ELLES de Tine Byrckel et Malgoska Szumowska

LE TEMPS DU SILENCE de Jorge Semprun et Franck Appréderis

THE BULL OF VAUCLUSE de Milos Forman

LA RAFLE de Roselyne Bosch

CARLOS d'Olivier Assayas (dialogues allemands)

SA MAJESTÉ MINOR de Jean-Jacques Annaud et Gérard Brach

NOËL AU BALCON de Patrice Leconte et Didier Tronchet

LES YEUX BANDÉS de Thomas Lilti

Mini CV

Né le 24 janvier 1968 à Hambourg, Allemagne

Depuis 1996 :

Traducteur audiovisuel : Sous-titrage (repérage, adaptation, simulation, fichiers XML 24/25 ips), scénarios, dossiers de presse, voix, interprète trilingue (Michael Haneke), coach (Pierre Niney, Marie-Anne Chazel)

Réalisateur :

THIS CHARMING MAN (1995, 27’) Festivals : Munich, Édimbourg, Poitiers ; diffusion sur ARTE

CRI DE CŒUR (1994, 25’) - EAVESDROPPING (1993, 14’) Festivals : Édimbourg, Munich

GRAVLEUR (Doc, 1993, 33’) - LE TOURISTE (1992, 20') - LOST IN VENICE (1991, 20’)

Formation :

1992-95 NATIONAL FILM & TELEVISION SCHOOL, Londres : Réalisation

1989-90 LA SORBONNE - PARIS IV : Séminaires de maîtrise en Lettres modernes

1986-89 UNIVERSITÉ DE LONDRES : Licence en Lettres modernes / Études de théâtre

1985-86 ST. CLARE’S OXFORD : Baccalauréat International